100%

Как определить неисправности и решить, следует ли менять крышку радиатора сейчас?

Ваш автомобиль требует постоянного внимания? И это не удивительно, ведь чтобы машина служила вам долго и работала без нареканий, стоит обращать внимание на любые неполадки и неисправности и своевременно решать их. Говоря о надежности, мощности, безотказности автомобиля мы не можем не упомянуть о сердце технического средства – двигателе.

Двигатель автомобиля подвергается самым разным нагрузкам. Не остаются незаметными и колебания температурного режима. Продолжительные климатические испытания зачастую становятся причиной поломки и выхода из строя. Именно поэтому стоит следить за тем, чтобы температура охлаждающей жидкости и, как следствие, самого двигателя, была в рамках установленного температурного режима. За это отвечает система охлаждения. Современные автомобили оснащены умной системой охлаждения, ведь она позволяет не только регулировать температуру двигателя, но и защищает металл радиатора от коррозии за счет смазки, а также обеспечивает постоянную циркуляцию жидкости благодаря незамерзающим свойствам.

Очень важно выбрать качественный и подходящий  охлаждающий элемент для своего автомобиля, так как это отразится на сроке службы некоторых основных деталей, составляющих систему охлаждения. Выход из строя одного элемента системы повлечет за собой серию непреднамеренных «убийств» других деталей. Среди первых жертв находятся радиатор охлаждения, водяной насос (помпа), термостат, расширительный бачок, крышка радиатора, вентилятор радиатора.

Обратим внимание в данной системе в первую очередь на радиатор. О важности этого прибора рассказывать излишне. Это он охлаждает двигатель, посредством циркулирующей жидкости. Работа его возможна за счет встречного потока воздуха или с помощью специального вентилятора. Серьезная система. Но очень часто причиной неисправности является всего лишь крышка радиатора. Незначительный на первый взгляд, но, безусловно, важный элемент. Она отвечает за удержание охлаждающей жидкость внутри радиатора, которая находится под значительным давлением.

Специалисты рекомендуют не экономить, и при замене радиатора обязательно купить новую крышку. Это позволит вам быть спокойными за состояние охлаждающей системы. Иначе вслед за новым радиатором вам придется менять еще один. Поэтому совсем не пустым советом станет для автомобилистов замена крышки радиатора.

Определить неисправности и решить, следует ли вам менять крышку радиатора сейчас, можно следующим способом.

Для вас приведены основные методы проверки крышки радиатора:

1) Внимательно осмотрите крышку. Царапины, ржавчина, трещины или другие видимые признаки износа укажут вам на необходимость покупки новой крышки.

2) Далее смотрим пружину на крышке.  Для этого вам потребуется просто сжать ее и обратить внимание на прикладываемые усилия. Пружина легко сжимается? Значит пора за новой крышкой. Не откладывайте покупку, так как высокое давление внутри радиатора может просто сорвать крышку и привести к поломке.

3) Вакуумный клапан. Чтобы убедиться с его исправности, тянем за клапан, открываем его и смотрим, чтобы он полностью закрывался при отпускании.

4) Проверяем седло вакуумного клапана крышки радиатора на наличие загрязнений. Вам необходимо удостовериться в том, что закрывание и открывание вакуумного клапана происходит без отклонения от стандарта. Малейшие недочеты говорят о необходимости заменить крышку радиатора.

5) Проверяем давление сброса крышки радиатора через специальный прибор. Навинчиваем насос на крышку, не забывая соблюдать инструкцию. Приводим насос в действие до того момента, как откроется клапан. Давление необходимо увеличивать до тех пор, пока стрелка прибора не прекратит движение. Показатели должны быть равны следующим значениям. Для открытия выпускного клапана давление составляет (107,8±14,8) кПа, а для закрытия выпускного клапана оно равняется примерно 83,4 кПа. Если средние значения не совпадают с указанными цифрами – меняем крышку радиатора.

6) С помощью того же прибора вы можете диагностировать всю систему охлаждения на вероятность утечки жидкости. Для этого устанавливаем прибор на горловину радиатора, создавая давление равное 1,0 атм и следим за тем, чтобы манометр показывал это значение в течение 2 минут. Если давление изменятся, то это свидетельствует об имеющихся местах утечки, откуда охлаждающая жидкость будет вытекать.

Проведя данный осмотр, вы можете наверняка оценить состояние радиатора  и принять решение о покупке новой крышки. Выбирать новую крышку для радиатора стоит очень внимательно, ведь не все они могут подойти именно к вашей модели. Чтобы точно не ошибиться, не выбрасывайте старую крышку радиатора. На ней имеется маркировка, которая должна совпадать. Замена крышки радиатора не будет стоить вам дорого, однако проблемы при несвоевременной замене могут вылиться в круглую сумму. Ведь куда проще и дешевле менять крышку, чем радиатор охлаждения и прочие дорогостоящие элементы системы охлаждения вашего авто.

Сайт использует файлы cookie, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям. Подробнее в Политике конфиденциальности. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.